MapInfo Pro Raster

MapInfo Pro Raster

SRTM version 3, 1 arc seconde pour MapInfo Pro Raster

Le SRTM version 3 1 arc seconde est un modèle numérique d’élévation(MNE) fourni par la NASA et la NIMA avec une résolution de 30m et une précision verticale variable selon le continent.
En février 2000 la navette spatiale Endeavour a recueilli des données d’altimétrie en utilisant l’interférométrie radar. Cette campagne d’observation a permis d’établir des modèles numériques de terrain pour près de 80 % des terres émergées s’étendant de 56° de latitude Sud à 60° de latitude Nord.

Le SRTM version 3 1 arc seconde est un modèle numérique d’élévation(MNE) qui prend en compte le relief, mais aussi ce que on appelle la « canopée » (sommets des arbres) ou encore le sur-sol (élévation des bâtiments).

Signum

Signum

Produit par SIGNUM votre fournisseur de données produits et services pour MapInfo Pro

MapInfo® Pro Raster
SRTM – Shuttle Radar Topography Mission

Le SRTM version 3, 1 arc seconde pour MapInfo est un produit de données réalisées par Signum.  Ce produit est le résultat d’un processus d’intégration des données brutes de la NASA vers le format MRR du logiciel MapInfo. Ce transfert de données implique la préparation et la validation  de 1427 fichiers de format GeoTiff (352 Gigaoctets) en un fichier  de format MRR (136 Gigaoctets) pour MapInfo Pro.
Source SRTM : 14277 fichiers GeoTiff – 352 Go – Destination: 1 fichier MRR –  136 Go

Le SRTM Water Body Data est le résultat de la fusion de 12229 fichier shp en un fichier MapInfo.

Ajouter des capacités d’analyse a MapInfo Pro avec le SRTM v3 .

Le MNE du SRTM peut être utilisé pour;

 

Extraction des paramètres du terrain, Tracés des profils topographiques, Modélisation de l’écoulement de l’eau ou de la masse du mouvement (par exemple pour les avalanches et glissements de terrain), Création de cartes en relief,  Création de modèles physiques (y compris soulevé des cartes-relief), Rectification géométrique de photographie aérienne ou d’imagerie satellitaire., Réduction (correction du terrain) des mesures de la gravité (gravimétrie, géodésie physique)., Les analyses de terrain en géomorphologie et géographie physique, Ingénierie et conception des infrastructures, Systèmes de positionnement global (GPS), Ligne de mire d’analyse, Cartographie de base, Simulation de vol, Précision agricoles et forestières, Analyse de surface, Systèmes de transport intelligents, Sécurité Automobile et systèmes avancés d’assistance du conducteur, etc

Licence 5 usager

Licence annuelles 199 $ cdn *

Licence perpétuelle 399 $ cdn *

Licence sans limite d’usager

Licence annuelles 399 $ cdn *

Licence perpétuelle 798 $ cdn *

*Taxes et disque dur en sus

Livraison sur disque dur externe (prix variables/prévoir ± $150)

Livrable en projection source Geographique epsg 4326 136 Go

Alias: SRTM_V3_1_World_ll84 / ELG00_050k00WO_00aa.zip

Livrable en projection mercator epsg 3857 142 Go (permet la superposition de données provenant de serveur de tuile)

Alias: SRTM_V3_1_World_Mer / ELG00_050k00WO_00ba.zip

SRTM water Body

Alias: SRTM_V3_1_WaterBody_LL / ELS00_050k01WO_00aa.zip

SRTM grille index water Body

Alias: SRTM_V3_1_GridWaterBody_LL / ELS00_050k02WO_00aa.zip

Grille SRTM

Alias: SRTM_V3_1_Grid_LL / ELS00_050k03WO_00aa.zip


Documentation

NASA_SRTM_V3.pdf

SRTM-program-final-version.pdf

Readme_SRTM_Water_Body_Data.pdf

SWDB_Product_Specific_Guidance.pdf

Précision du SRTM1 V3

PrécisionAfrique Australie Eurasie IslandAmérique du Nord Amérique du Sud
Horizontal11.97.28.8912.69
Vertical Absolut5.666.2896.2
Vertical Relatif9.84.78.76.275.5
Puissante

Puissante

Puissante

Utiliser le SRTM avec MapInfo Pro et effectuer des traitements à la volée. Nul besoin de préparation, de réseau ou de structure informatiques complexes lente et dispendieuses pour avoir accès à cette donnée nous l’avons fait pour vous sans compromis sur la qualité et vous la rendons accessible facilement.

Simple

Simple

Simple

Le SRTM pour MapInfo permet à l’utilisateur l’accès à l’intégralité des données sans compromis sur la vitesse d’exécution. Efficace et simple, une donnée = un fichier.

Rapide

Rapide

Rapide

Accédez aux données en un temps record à n’importe quelle échelle. Modifiez instantanément la présentation peu importe le poids de l’ensemble des données.

Compatible

Compatible

Compatible

Intégrez le SRTM dans vos travaux cartographiques simplement comme une couche cartographique de référence. Le SRTM peut être utilisé en tant que source de données pour de nombreuse analyse et géotraitement.

Analyse de grille avec MapInfo Pro Raster

Introduction a MapInfo Pro Raster (anglais)

Infos et Statistique MapInfo Pro Raster (anglais)

Les outils MapInfo Pro Raster (anglais)

Procédure de calcul avec MapInfo Pro Raster (anglais)

Capacité d'affichage de MapInfo Pro Raster (anglais)

SRTM version 3 1 arc seconde pour MapInfo Pro

i-signum-mapdata-srtm1-v3-4326

CLIENTS

UQAM
SakEnergy
Hydro-Québec
Transport Canada

Tim Horton
Ville de Montréal
MRC de Matawinie
Bombardier Produits Récréatifs

JLR
CBC
CRTC
CSDM

Contact Us

Si vous avez besoins d'informations supplémentaires, n'hésitez pas, et rejoignez-moi par téléphone ou par courriel, il me fera plaisir de vous répondre.

Not readable? Change text. captcha txt